Lot 110 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

GOLDAU -

Zay, Karl.
Goldau und seine Gegend, wie sie war und was sie geworden, in Zeichnungen und Beschreibungen zur Unterstützung der übriggebliebenen Leidenden. Mit gest. Frontispiz u. Faltkarte.
Zürich, Orell Füssli, 1807. 8°. XII, 390 S. Mod. Pp.

Lonchamp 3342 - Barth III, 29632. - Erste Ausgabe. - Auf Innendeckel montiert eine kl. Tuschfederzeichnung (11,5 x 19 cm), verso bezeichnet "Das ehemalige Goldau, nachgezeichnet von Karl Reding im Jänner 1854." Beim Bergsturz von Goldau (Schwyz) am 2. September 1806 wurden die Dörfer Goldau, Röthen sowie Teile von Buosingen und Lauerz zerstört, insgesamt 457 Menschen kamen ums Leben. - Etwas stockfleckig, stellenweise kl. Feuchtränder.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)