Lot 108 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

Berner Disputation -

Handlung, oder Acta, Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, Mit angehencktem Bernischen Synodo, und Eydgnossischer Confession. Mit 2 wiederholt. Titelholzschnitten (der erste in Rot u. Schwarz) u. 1 Wappenholzschnitt im Text.
Bern, J. Le Preux, 1608. Kl.-4°. [14] Bll., 535 S., [6] Bll., 79 S., [8] Bll., 149 S., [1] Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit mit hs. Rückentitel (etw. fleckig u. leicht berieben, Schliessbänder entfernt).

VD17 23:270329G - Haller III, 317 - Barth 1361. - Erweiterte Neuausgabe. Die Berner Disputation von 1528 gehört zu den wichtigsten Ereignissen der Reformation in der Schweiz. Angehängt ist der Text des sog. Berner Synodus von 1532, mit eigenem Titelblatt folgt dann noch die zweite Helvetische Confession von 1566. Die vorliegende Edition umfasst somit die grundlegenden und verbindlichen Texte für die Lehre des reformierten Glaubens. - Durchgehend stärker gebräunt bzw. braunfleckig, ansonsten gutes Exemplar in schönem Einband der Zeit. - Exlibris des Rechtshistorikers Friedrich von Wyss (1818-1907).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)