Lot 1679 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

GROEBLI, RENÉ

(1927).
Fantasies. Mit 1 Original-Photographie und 47 montierten Farbabbildungen nach Aufnahmen von René Groebli.
New York, Images Gallery, 1978. Qu.-Gr.-4° (32 x 34,5 cm). [3] Bll. Einleitung, 47 Tafeln, [1] Bl. Original-Ledereinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie montierter Deckelillustration.

Eines von 666 hs. nummerierten Exemplaren mit einer Original-Farbphotographie (GA 696). Auf dem Vortitel eigenhändig signiert. - Mit einer Einleitung von John Hennessey. - Die Aufnahme mit einer Pflanzendarstellung "Formen der Natur". Einer von 33 Cibachrome-Abzügen. 1978. 20 x 25 cm. Verso gestempelt und hs. nummeriert. Ferner beiliegend das deutsche Begleitheft aus dem Verlag Laterna Magica mit einer Einleitung von René Groebli und Texten von Bruno Schnyder.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)