Lot 451 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

Stimmer, Tobias -

Livius, Titus u. Lucius Florus.
Von Ankunfft und Ursprung dess Römischen Reichs. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, grosser Druckermarke und 131 Textholzschnitten von T. Stimmer.
Strassburg, Rihel, 1605. Folio. [14] Bll., 887 S., [11] Bll. Restaurierter Ganzpergament-Einband unter Verwendung alter Decken (etwas fleckig, das blindgepr. Rückenschild mit Fehlstellen in den Rändern).

VD17 3:314531P - Goedeke II, 320, 8 - Andresen III, 156. - Reich illustrierte Livius-Ausgabe in der Übersetzung von Zacharias Müntzer. Die Holzschnitte von Tobias Stimmer, erstmals 1574 erschienen, jeweils mit figürlichen Bordüren (insgesamt 12 verschiedenen). - Hs. Besitzvermerke von alter Hand auf Titel, durchgehend schwacher Feuchtfleck im unteren Drittel; unterschiedlich, stellenweise stärker gebräunt. - Mod. Exlibris auf Spiegel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)