Lot 137 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

KLEINER STUPA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cm
Feuervergoldeter Stupa aus getriebenem Kupfer. Der quadratische Sockel ist mit Schneelöwen geschmückt, der Körper mit Makaramasken und einem Buddhabild hinter Glas. Die Spina wird bekrönt von einem Baldachin und dem Sonne-Mond-Symbol mit abschliessendem Juwel.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)