Lot 129 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

BEGTSE.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit partieller ritueller Bemalung. Der Schutzpatron der Pferde steht mit rotem Flammenhaar und Schädelkrone auf einem Mensch und einem Pferd und schwingt Pfeil und Bogen. Er ist in eine aufwändige Rüstung gekleidet und trägt mongolische Stiefel. Eine Schädelkette hängt über seinen Bauch hinab.

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)