Lot 311 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

EINE TEEKANNE UND DREI DECKELTÄSSCHEN AUF STAND.

China, 19./20. Jh. H (Teekanne) 12,8 cm, Gesamtgewicht 544 g (inkl. Beinplättchen).
Der Dekor der bauchigen Teekanne besteht aus getriebenenen Päonien auf feinem Punzengrund über einem ebenfalls getriebenen, blanken Lotosblätterkranz. Tülle, Knauf und Henkel ahmen die Struktur von Bambus nach. Ein wappenförmiges Gravurfeld ist auf der Wandung platziert. Beinplättchen dienen zur Isolation des Henkels. Die drei Deckeltässchen weisen einen gravierten floralen Dekor auf teilweise punziertem Grund auf. Punze Teekanne: "90" und Schriftzeichen. Min. besch. (4)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)