Lot 237 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

JADESCHNITZEREI MIT KORALLE.

China, 20.Jh. H 31 cm.
Prächtige Vase in Form eines archaischen Bronzegefässes mit Ringhenkeln, aus dem sich ein filigraner Blütenstrauss aus Koralle entfaltet. Daneben ein etwas niedrigeres Gefäss mit den glückbringenden Attributen der daoistischen Unsterblichen. Sehr schöner Farbkontrast zwischen der dunklen Spinatjade und der orangen Koralle.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)