Lot 1003 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 15.00 Uhr

VAJRAPANI.

Tibet, 16. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Nilambaravajrapani steht im Ausfallschritt auf einem ovalen Lotossockel und schwingt in der Rechten den Vajra, während die Linke auf Hüfthöhe die Glocke hält. Eine Schädelkrone schmückt das Haupt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)