Lot 2231* - A177 Schmuck - Mittwoch, 22. Juni 2016, 14.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-SILBER-BRIEFÖFFNER, um 1990.

Silber, Gold 500, Klinge Stahl, Total 266g.
Prunkvoller Brieföffner in Form eines Dolches, der Griff umgeben von einem vergoldeten Drachenmotiv, besetzt mit 1 grossen, geschnitzten Koralle von ca. 5,5 x 4,7 cm, mit Darstellung eines Schutzengels mit 2 Kindern, Bordüre ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen von insgesamt ca. 5.00 ct. Auf der Rückseite das gleiche reliefierte und vergoldete Motiv. L ca. 23,6 cm.

With original box.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)