Lot 111* - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE FIGUR DES VAJRADHARA.

Tibet, 15. Jh. H 21,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit reichen Steineinlagen. Der Adhibuddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hält die Hände überkreuzt vor der Brust, seine Attribute Vajra und Ghanta werden aber von zwei Lotosblüten neben den Schultern getragen. In den Blättern des Lotos sowie in der Spitze der Krone sind die fünf Tathagatas zu sehen, welche er in sich vereinigt. Der Kopf ist leicht geneigt und zeigt ein entrücktes Gesicht mit gesenktem Blick und geheimnisvollem Lächeln. Sockelplatte verloren.

Old European collection.

CHF 150 000 / 250 000

€ 140 190 / 233 640

Verkauft für CHF 178 100 (inkl. Aufgeld)