Lot 252 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

Picasso, Pablo -

Sabartés, Jaime.
A Los Toros.
Mit 4 (davon 1 farb.) OLithographien von P. Picasso und zahlr. Abb. Monte Carlo, A. Sauret, 1961. Qu.-4°. 153 S. Illustr. OLn. (Deckel gering kratzspurig) mit illustr. OSchuber.

Bloch 114-117 - Mourlot 346 348-50 - Cramer books 113. - Deutsche Ausgabe. - Die 4 Original-Lithographien wurden von Picasso eigens für dieses Werk geschaffen und von Mourlot Frères gedruckt: "La Pique" (Bl. 1014), "Jeu de la Cape" (Bl. 1015), "Les Banderilles" (Bl. 1016) und die Farblithographie "Le Picador" (Bl. 1017). - Sehr schönes Exemplar.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)