Lot 3114 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr
MAX GUBLER
(1898 Zürich 1973)
Interieur. Montrouge, um 1936/37.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: m Gubler.
65 x 81 cm.
Frauenfelder, Rudolf von / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler - Katalog der Gemälde, Zürich 1977, Bd. 1, S. 292, Nr. 499 (Das Gemälde wurde um 1950 vom Künstler überarbeitet).
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)