Lot 5488 - W252 Varia (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 13.00 Uhr

HEILIGER MARTIN ZU PFERD,

alpenländisch, Ende 17. Jh.
Holz geschnitzt und verso geflacht sowie mit Resten von Fassung. Der Heilige sitzend zu Pferd, sich zum Bettler umdrehend. Stark verwurmt sowie teils gekittet, Fehlstellen.
H 109 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)