Lot 3081 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

ALICE BAILLY

(Genf 1872–1938 Lausanne)
Herrenporträt (Werner Reinhard). Um 1920-21.
Öl auf Leinwand.
86 x 70,4 cm.

Provenienz:
- Galleria Milano, Mailand, 1975 (verso Etikette).
- Aargauer Kunsthaus, Aarau 1985, Kat. Nr. 57.
- An obiger Verkaufsausstellung erworben und seither in der selben Schweizer Privatsammlung.

- Mailand, 1975, Cubofururismo in Svizzera (1912-1925), Galleria Milano.
- Aarau, 28.5.-30.7.1985, Karo Dame - Konstruktive, konkrete und radikale Kunst von Frauen von 1914 bis heute, Aargauer Kunsthaus Aarau, Kat. Nr. 57.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)