Lot 1866 - A176 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. März 2016, 14.00 Uhr

STERLING FABERGE DOSE,

St. Petersburg 1898-1903.Beschaumeistermarke A. Richter. Marken Faberge und Werkmeister August Hollming. Für den englischen Markt hergestellt. Gemarkt London 1906, sowie Verkäufermarke R. Landstone & Co.
Sterling. Rechteckform , allseitig mit tiefen Profilen. Klappdeckel mit applizierter Krone sowie appliziertem Monogram vergoldet in Rose- und Gelbgold. Drucköffner mit Saphir Cabochon. innen vergoldet. In originaler Holzkiste.
7,4x4,2 cm. 70 g.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)