Lot 3612 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag, 03. Dezember 2016, 15.30 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Akt Gruppe mit liegendem Reh.
1922.
Kaltnadelradierung, 2. Zustand, eines von bisher 4 bekannten Exemplaren. Probedruck. Unten rechts signiert und datiert: ELKirchner 22, sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 18,2 x 18,2 cm auf Vélin 23,7 x 21 cm. Wohl beschnitten.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung. Das Werk wird unter dem Titel "Adam und Eva mit Schlange und liegendem Reh" in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis der Druckgrafik Ernst Ludwig Kirchners unter der Nummer 1493 aufgenommen.

Werkverzeichnis: Dube, Nr. R525 (II von III).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)