Lot 3488 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag, 30. Juni 2018, 14.00 Uhr

ALFRED HRDLICKA

(1928 Wien 2009)
Studie zu Bal des victimes. 1989.
Leinöl-, Ölfarbe und Pastellkreide auf kaschierter Leinwand.
Verso signiert und datiert: Alfred Hrdlicka 1989.
40 x 29,8 cm.

Mit einer Bestätigung der Authentizität des Alfred Hrdlicka-Archiv, Wien, April 2018. Das Zertifikat hat die Nummer: Z2018P223C.
Dieses Werk ist im Archiv unter der Archiv-Nummer: F406FR387 registriert und wird in das in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken dem Archiv für die freundliche Unterstützung.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Diese Arbeit entstand im Zuge von Alfred Hrdlickas Beschäftigung mit der Französischen Revolution. Sie gehört zu einem Werkkomplex von zahlreichen Arbeiten in unterschiedlichen Techniken, die vor allem im Zeitraum von 1985 bis 1989 geschaffen wurden und vom Künstler in dem Zyklus "Die grosse Französische Revolution" zusammengefasst wurden.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)