Lot 3457 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag, 25. Juni 2016, 14.00 Uhr

THOMAS HUBER

(Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Berlin)
Wand in Münster III. 1998.
Aquarell und Bleistift.
Unten rechts signiert und datiert: Thomas Huber 98, sowie unten links betitelt: Wand in Münster III.
Darstellung 77,5 x 140 cm auf Vélin 89 x 147 cm.

Provenienz: Durch Erbschaft in heutigen Privatbesitz Schweiz.

Thomas Huber studiert an der Kunstgewerbeschule in Basel und am Royal College in London, bis er von 1980 - 1983 Meisterschüler bei Fritz Schwegler an der Kunstakademie Düsseldorf wird. Von 1992 - 1999 erhält er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig, hat 1992 temporär die Direktion des Centraal Museum Utrecht inne und ist von 2000 an für 2 Jahre Vorsitzender des Deutschen Künstlerbundes. Neben zahlreichen Preisen wird ihm 1993 der Preis für Junge Schweizer Kunst der Zürcher Kunstgesellschaft verliehen und 2013 der Prix Meret Oppenheim.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)