Lot 3048* - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Blick auf den Pilatus. 1857.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert: 1. August 1857. Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen mit Nachlassstempel: Nachlass Rob. Zünd. 1827-1909. BEZW. Hess-Naeder. Engelberg.
49,5 x 64 cm.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Nachlassverwaltung Sammlung Hess Naeder, Engelberg (verso mit Nachlassstempel).
- Galerie Orlando, Zürich (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.
- Internationale Privatsammlung.

Als Vergleiche zu diesem Gemälde lassen sich Pilatus-Studien aus den Jahren 1851 und 1858 anführen: "Pilatus in den Wolken" heute im Museum Oskar Reinhart am Stadtgarten Winterthur und "Blick auf den Pilatus von der Horwer Ebene" sowie "Pilatus in Wolken" (siehe: Ausst. Kat. Robert Zünd. Kunstmuseum Luzern, Luzern 2004, S. 129ff).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 56 900 (inkl. Aufgeld)