Lot 3079 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

GUBLER, EDUARD

(1891 Zürich 1971)
Schafhirt. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ed. Gubler. Verso mit Nachlassnummer 607.
74 x 59,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Pirivatsammlung.

- Schaffhausen, 27.5.-6.8.1972, Eduard Gubler das Lebenswerk, Museum zu Allerheiligen Schaffhausen.
- Altdorf, 24.7.-12.9.1982, Eduard, Ernst und Max Gubler - Meditationsraum Riedertal, Höfli-Kaserne Altdorf.
- Olten, 23.3.-14.5.2000, Eduard Gubler - Wegbereiter der Moderne, Kunstmuseum Olten, Nr. 17 (verso Etikette).

- Ausst. Kat. Eduard, Ernst und Max Gubler - Meditationsraum Riedertal, Altdorf 1982, S. 48 (mit Abb.)
- Fässler, Doris: Eduard Gubler. Gemälde 1913-1925, Luzern 1999, S. 118.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)