Lot 3097 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)
Helles Porträt Maria Gubler. 1959.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlassetikette Nr. A 56.
65 x 54 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Schaffhausen, 24.10.-8.2.2014, Max Gubler, Malen in der Krise - das unbekannte Spätwerk, Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Nr. 195.

Brand-Claussen, Bettina und Claussen, Peter Cornelius: Max Gubler - Malen in der Krise -Das unbekannte Spätwerk, Zürich 2014, S. 253, Nr. 195 (mit Abb.).

Dieses Gemälde von Max Gubler aus dem Jahr 1959 stammt aus dem Spätwerk des Künstlers, einer Schaffensphase, in der Gubler immer expressiver wurde.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)