Lot 3636 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)
Fantasie-Vedute von Padua. Aus: Vedute Altre prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43.
Radierung.
30,2 x 43,4 cm (Bogengrösse: 41,5 x 44,5 cm).

De Vesme 11; Bromberg 11; Montecuccoli 11; Succi 2013, I, S.302-303,, Nr.25, Zustand II (von III, vor dem Zusatz E 6 unten rechts). - Hervorragender, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Vereinzelte dezente Flecken und etwas gebrauchsspurig im unteren Rand. Vereinzelte kleine Quetschfalten im Papier überwiegend im unteren Rand. Verso wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in sehr schöner, orginaler Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Montecuccoli degli Erri.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)