Lot 148* - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

EINBÄNDE -

Wertheimer, Emanuel.
Aphorismen. Gedanken und Meinungen. Mit einem Vorwort von François Coppée.
Stuttgart, u. a., Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (1897). 8° (18,5 x 13 cm). VI, S. 8-150. Hellbrauner Maroquin-Einband mit 2 goldgepr. Rückensch., etwas Rückenverg., goldgepr. Deckeltitel, ornamentaler Lederintarsien sowie floraler Goldprägung auf Deckeln, goldgepr. Jahreszahl "1897" auf HDeckel, punziertem Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Seiden ausgestattet (auf Vorsatzbl. sign. "W. Collin", Berlin; Einriss am VGelenk unschön rest., leicht fleckig, etwas bestossen).

Eines von nur 20 num. Expl. auf Japanpapier. Lithogr. Namenszug v. F. Coppée nach Vorwort. - Wilhelm (1820-1893) und Georg Collin (1851-1918), die letzten Hofbuchbinder der preussischen Könige und deutschen Kaiser, zählen zu den bedeutendsten deutschen Buchbindern des 19. Jahrhunderts. - Am Kopf leicht gebräunt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)