Lot 1178 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

1 PAAR GROSSE KAMINBÖCKE "AUX POMMES DE PINS",

Louis XVI, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1775.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie patinierter Stahl. 3 fein durchbrochene, gedrehte, zapfenförmige Vasenaufsätze auf bastionsförmiger Stütze mit Zwiebelfüssen. Feine Beschläge und Applikationen.
51x19x42 cm.

Provenienz:
- Auktion Drouot, Paris, 28.3.1949 (Katalognr. 18).
- Privatbesitz, Schweiz.

Ein sehr ähnliches Paar Kaminböcke war ehemals Teil der Wrightsman-Collection und wurde bei Sotheby's New York am 29.4.2010 (Katalognr. 99) verkauft. Ein weiteres Paar wurde bei Sotheby's Paris am 19.4.2016 (Katalognr. 174) und ein drittes Paar, stammend aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung, wurde bei Sotheby's Paris am 14.6.2006 (Katalognr. 123) verkauft. Weitere, ähnliche Kaminböcke mit analoger Dekoration oder Formgebung der Füsse, teils stammend aus der Werkstatt des F. Rémond, sind abgebildet in; H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronze - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassiszismus, München 1986; I, S. 274-279.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)