Lot 1065 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

KONSOLE "AU MASCARON",

Régence, Paris um 1730/50.
Holz durchbrochen sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Maskaron, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, profilierte und ersetzte "Vert d'Ecosse"-Platte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener Zarge mit durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Volutenstützen auf eingerollten Füssen. Restaurationen und Ergänzungen.
107x54,5x82 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Die hier angebotene, qualitativ hochwertige Konsole weist in exemplarischer Weise auf den Übergang der Louis XIV-Epoche in diejenige der Régence hin; von den monumentalen, stark architektonischen Struktur hin zu geschweiften, "leichter" wirkenden Formen. Die Weiterkentwicklung dieser Formensprache läutete in den darauffolgenden Dezennien den "style Louis XV" ein.

Als Vorlage für diese Konsole können Zeichnungen vom Architekten R. de Cotte erwähnt werden - weisen die markanten eingerollten Stützen und das Blattfries grosse Analogien auf. Solche Konsolen wurden von J. Degoullons ausgeführt für die Galerie im Château Neuf de Meudon. Sie sind abgebildet und beschrieben in: B. Pons, Le décor de l'appartement du Grand Dauphin au château neuf de Meudon, in: Gazette des Beaux Arts (2) 1992.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)