Lot 141 - A178 Bücher - Samstag, 24. September 2016, 10.00 Uhr

Boccaccio, Giovanni.

Il Decamerone. 5 Bände. Mit gest. Portrait, 5 gest. Titeln, 106 gest. Kopfvignetten, 97 gest. Schlussvignetten und 110 Kupfertafeln nach Boucher (6), Cochin (5), Eisen (11) und Gravelot (88).
London [d. i. Paris, o. Dr. (Prault)], 1757 [-1761]. 8°. Prachtvolle grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit je 2 roten Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung, Deckelfileten u. Eckfleurons, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseit. Goldschnitt (stellenweise leichte Bereibungen auf den Bünden, zwei Rücken mit schwachen vertikalen Knickfalten).

Sander 182 - Fürstenberg 78 - Ray 15 - Lewine 70 - Cohen/R. 158: " Un des livres illustrés des plus réussis de tout le XVIIIe siècle." - "Dem Boccaccio hat Gravelot eine ganze Anzahl seiner schönsten Blätter beigesteuert. Diese Illustrationen zählen denn auch mit Recht zu den glänzendsten des Zeitalters " (Fürstenberg). - Exemplar auf grand papier. - Vorsätze u. Titeleien jeweils etwas stockfleckig, ebenso einige Tafeln in den Rändern, ansonsten sehr schönes und breitrandiges Exemplar in dekorativen Meistereinbänden der Zeit. - Gest. Wappen-Exlibris "de Galliffet" auf Spiegeln.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)