Lot 1719* - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

THOMAS HOEPKER

(1936)
Muhammad Ali betet im Ring vor seinem Titel Kampf gegen Brian London, 6. August 1966. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage. 1966.
27,5 x 38 cm.
Verso Photographenstempel. Unter Passepartout.

Einziger bekannter Vintage-Print dieser Aufnahme. Von höchster Seltenheit. - Am oberen Bildrand leicht gewölbt und etwas bestossen.

Literatur
Hoepker, Thomas. Big Champ. Muhammad Ali photographed. New York, 2015 (Abb. S. 20-21).
Pohlmann, Ulrich (Hrsg.). Thomas Hoepker Photographien 1955-2005. München, 2005 (Abb. S. 66).

- "I am the greatest, I said that even before I knew I was." -

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)