Lot 7141 - W257AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Mittwoch, 06. Juni 2018, 14.00 Uhr

SPEISE-SERVICE MIT DRACHENDEKOR.

China, Guangxu-Marke, aber Republik-Zeit.
Famille rose-Dekor mit eisenroten Drachen zwischen Wolken. 10 Reisschalen D 12,5 cm, 9 Rundschalen D 14 cm, 10 Teetassen mit Deckel und Stand (1 Deckel fehlt), 10 kleine Schalen D 9 cm, 9 Saucenschälchen D 8 cm, 14 Rundschälchen D 10 cm, 4 flache Teller D 23 cm, 4 kleine flache Teller D 20 cm, 10 Eierbecher mit Löffelchen, 14 Löffel, 2 Schöpflöffel, 6 tiefe Schalen D 18,5 cm, 2 grosse tiefe Schalen D 21 cm, 1 ovale Platte L 31 cm, 2 Kannen H 15 cm, 1 Terrine mit Deckel, 2 Salièren, ein Pfefferstreuer, ein Zahnstocherhalter. Total 141 Teile. Min. best.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, um 1940 in Shanghai erworben.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)