Lot 9712 - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr
NO-MASKE.
Japan, 19. Jh. L 20 cm.
Holz, farbig gefasst, Kinnbart aus Rosshaar. Die Maske mit hellbrauner Grundfarbe, gefurchten Gesichtszügen und leicht geöffnetem Mund vom Typ "okina" stellt einen freundlich lächelnden alten Mann dar. Das äussere Band der Innenseite ist beige bemalt. Farbfassung min. besch.
Alters- und Gebrauchsspuren:
- Lackfarbe z.T. zusammen mit der Muschelkalkgrundierung (gofun) stellenweise abgeblättert
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)