Lot 7202 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag, 07. Juni 2018, 15.30 Uhr

DERWISCH MIT GEPARD.

Indien, Mogul 18. Jh. 10,2x6 cm.
Pigmentfarben in wässrigem Auftrag, mit Gold gehöht, auf Papier. Der weisshaarige Derwisch sitzt in einer angedeuteten Landschaft, mit überkreuzten Beinen, die von einem Band zusammengehalten werden. Mit geschlossenen Augen ist er frontal den Betrachtenden zugewandt und von seinem Kopfnimbus gehen goldene Strahlen aus. Hinter ihm kauert ein sehr fein gemalter, wachsamer Gepard. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)