Lot 3255* - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)
Paar. 1927.
Aquarell über Farbstift und Tusche auf Karton.
Unten links signiert: A. Jawlensky, sowie unten rechts datiert: 27.
10 x 7 cm.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Tony Kirchhoff, Wiesbaden/Bochum, 1927.
- Galerie Alex Vömel, Düsseldorf.
- Sammlung Forberg, Düsseldorf.
- Privatsammlung Sri Lanka.
- Privatsammlung Hamburg.
- Privatsammlung München.

Ausstellung: Düsseldorf 1970, Sammlung Forberg.

Literatur: Jawlensky, Maria und Angelika/Pieroni-Jawlensky, Lucia (Hrsg.): Alexej von Jawlensky. Catalogue Raisonné of the watercolours and drawings 1890 - 1938, Bd. 4, München 1998, Nr. 565 (mit Abb.).

Text der Postkarte:
Adressanschrift: Frau Toni Kirchhoff Bei Frau Heinzberger Bochum. W. Bosenth 8.

Liebe gnädige Frau! Wie geht es Ihnen! Gestern war Heinrich mit Mietze in Frankfurt. Ich bin immer Zuhause, allein, manchmal traurig, wenn jemand kommt - bin zufrieden, arbeite, esse immer bei Vogel und war noch nicht in Wiesbaden. (...).
ich grüsse herzlichst alle Ihr AJawlensky..

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)