Lot 177* - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

THANGKA DES ARHAT PINDOLA.

Sinotibetisch, 15./16. Jh. 80 x 50 cm.
Er sitzt in eine Mönchsrobe gehüllt in einer felsigen Landschaft im Yongle-Stil. In der Linken hält er eine Almosenschale, mit der Rechten blättert er in einem Sutrenbuch, das auf einem Felsentisch liegt. Ein Schüler mit Wedel steht neben ihm. Zu seinen Füssen ein Fasanenpaar. Gerahmt.

Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.
Der Erlös kommt einer internationalen Hilfsorganisation zugute.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 156 500 (inkl. Aufgeld)