Lot 1229* - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr
SCHLANGENHAUTBECHER,
Nürnberg Ende 17. Jh. Meistermarke wohl Thomas Ringler.
Konische Form. Allseitig mit Schlangenhautpunzierung. Profilierung am oberen sowie unteren Rand. Neue Vergoldung.
H 8,4 cm. D 6,7 cm. 105 g.
Provenienz:
Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)