Lot 3503* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

A.R. PENCK (RALF WINKLER)

(Dresden 1939–2017 Zürich)
O.T. (BANG DEUTSCHLAND RADIO 1 AUGUST). 1996.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Am Seitenrand oben links signiert: ar. penck, sowie in der Darstellung betitelt: DEUTSCHLAND RADIO 1. Ausserhalb der Darstellung bezeichnet: Vorderseite Deutschland Radio August.
Darstellung 30 x 37 cm auf Vélin 39 x 54 cm.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.

A.R. Penck spielt Klavier und Gitarre und ist lange Zeit Schlagzeuger in einer Jazzband engagiert. Im Jahr 1996 überträgt das Deutschlandradio eine Sendung mit Penck und lässt zu diesem Anlass das monatliche Programmheft von dem Künstler gestalten. Das Cover des Programmheftes zeigt in der Mitte Penck als Schlagzeuger zusammen mit Helge Leiberg und Lothar Fiedler in der damaligen Band O.T. Das Programmheft liegt dem Los bei.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)