Lot 1729* - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

DOISNEAU, ROBERT

(1912-1994).
"La Poterne des Peupliers. 1934". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug auf Baryt-Papier. Späterer Abzug.
29,7 x 24,3 cm, Blattmass 40 x 30 cm.
Unten rechts voll signiert. Verso hs. bezeichnet und monogrammiert. Unter Passepartout.

Doisneau, Robert. Un Certain Robert Doisneau. La très vérdique histoire d'un photographe racontée prar lui-même. Paris, 1986, Abb. S. 27.

"La disparition des fortifications de Paris nous a privés de ces paysages dépouillés qui accompagnent les réalisations militaires." (Doisneau 1986, S. 26)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)