Lot 3260 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

(Frankfurt a.M. 1870–1960 Freiburg i.B.)
Rastende. 1950.
Bronze, braune Patina.
Auf rechter Fusssohle ligiert monogrammiert: FK, sowie darunter mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN.
Höhe: 36,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz Liechtenstein.

Literatur: Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Köln 1991, Nr. 228, S. 410 (mit Abb. S. 292).

Wie viele Künstler seiner Zeit widmet sich Fritz Klimsch hauptsächlich der Gestaltung von Frauenakten. Trotz Einfluss der griechischen Antike sowie der Skulpturen Rodins und Hildebrands, geht es ihm in erster Linie um die Auseinandersetzung mit der Natur und nicht um die Auseinandersetzung mit anderen Künstlern. Klimsch schafft es, durch verschiedene Formen, Gesten und Ausdrücke in Kombination mit passend gewählten Titeln, Figuren zu konstruieren, die in ihrer Gesamtheit eine Harmonie und Ruhe ausstrahlen. „Sturm“ und „Rastende“ sind zwei solche Beispiele, in denen das Schöpferische Talent Klimschs, den Frauenkörper in voller Anmut darzustellen, zum Ausdruck kommt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)