Lot 3208 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2017, 15.30 Uhr

DE LA RIVE, PIERRE-LOUIS

(Genf 1753 - 1817 Presinge)
Chemin animé et grand abreuvoir au pied de rochers escarpés. 1792.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Brunnen signiert und datiert: De la Rive pxt 1792.
69 x 90,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Römer, Zürich, 1982, Nr. 91 (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.

Guerretta, Patrick-André: Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature. Vie et oeuvre peint (1753-1817), Genf 2002, S. 244.

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)