Lot 528A* - A180 Buchmalerei & Autographen - Samstag, 01. April 2017, 14.00 Uhr

Reinhart, Joseph, Maler (1749-1829).

Skizzenbuch mit 88 (davon 33 signierten, zumeist weiss gehöhten) eigenhändigen Tuschezeichnungen.
Um 1816. [76] Bll. Pappe d. Z. (Kapitale lädiert, HDeckel gelockert, stark fleckig, Fehlstellen im Bezug, berieben u. bestossen).

Auf getöntem, handgeschöpftem Papier. 2 Zeichnungen zerschnitten, davon 1 fragmentarisch erhalten bzw. ebenso verso bemalt. Vereinzelt leichte Tintenverwischung, stellenweise minimal stockfleckig. - Auf vorderem Spiegel hs. Notiz sowie hs. Exlibris "M. Dr. Herr de Liebnau, au son magasin d'estampes à Lucerne.". - Einzigartiges Kompendium.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120