Lot 228 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

Dalí, Salvador -

Lautréamont, Comte de.
Les Chants de Maldoror. Eaux-fortes originales de Salvador Dali. Mit 10 (st. 12) gest. Textvignetten, 29 (st. 30) Kaltnadelradierungen sowie einer Extrasuite mit 44 (st. 42) Kaltnadelradierungen von S. Dalí.
Paris, A. Skira, 1934. Gr.-4°. 206 S., [3] Bll. Lose Bogen und Tafeln in 2 Original-Samt-Mappen mit goldgepr. Rückentitel (beim Hauptwerk die Kapitale lädiert, Kanten berieben, leicht kratzspurig).

Michler/L. 11-54. - Bonet Carnets 1251 - Rauch, 176 - The Artist and the Book, 67: „At his best Dali can evoke a quality of hallucination with his academically correct figures placed against an unexpected background. Le chants de Maldoror, first published in 1868, has been an important literary influence on the Surrealists”. - Eines von 60 Exemplaren der ungerade numerierten Ausgabe auf Arches, Ausgabe 1934 (GA 210). - Im Druckvermerk von Salvador Dali voll signiert. – Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. Text gedruckt bei Philippe Gonin, die Stiche bei Roger Lacourière. - Es fehlen Michler/L. 15, 16 und 50 (2 Tafeln und 1 Textvignette). - Text im weissen Rand gelegentlich schwach stockfleckig. Vortitel etwas angeschmutzt. Die Tafeln jedoch in gutem Zustand.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)