Lot 3242 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Nu debout au fauteuil rayé (étude). Um 1904. Mit späteren Ergänzungen.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit dem Signaturstempel: Bonnard.
97 x 55,5 cm.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- C. Terasse (verso mit Etikett).
- Galerie Motte, Genf.
- Privatbesitz Zürich (bei obiger Galerie gekauft, 31. Juli 1969).
- Privatbesitz Zürich (durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer).

Ausstellung: Winterthur 2004, Pierre Bonnard. Gemälde und Zeichnungen. Werke aus Schweizer Sammlungen, Kunstmuseum Winterthur, 28. März - 20. Juni, Nr. 15, S. 46 (mit Abb., verso mit Etikett).

Literatur: Dauberville, Jean/Dauberville, Henry: Bonnard. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1940 - 1947 et Supplement, Bd. IV, Paris, Nr. 01858, S. 227-28 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 88 100 (inkl. Aufgeld)