Lot 3659 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Interieur mit Frau, 1917.
Radierung auf Japan.
Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet und signiert: Probedruck. Lovis Corinth. Darunter bezeichnet: Gurlitt VIII/1921. Schw.-Gurlitt 307. Betitelt, datiert und nochmals bezeichnet: Probedruck auf Japan.
24 x 16,5 cm (Bogengrösse: 48 x 32,5 cm).

Schwarz 307. - Minime Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten.

Provenienz:
- Sammlung Heinrich Stinnes (1867-1932), Köln, Lugt 4436.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)