Lot 106 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

SARVAVID VAIROCANA.

Tibet, 14./15. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Steineinlagen. Vairocana ist der Strahlende, das Urlicht des reinen Bewusstseins. Er sitzt in seiner vierköpfigen, zweiarmigen Form in der Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron und hält mit beiden Händen einen Vajra. Sockelplatte verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)