Lot 1113 - A187 Art Nouveau & Art Déco - Donnerstag, 06. Dezember 2018, 14.00 Uhr

TIFFANY STUDIOS NEW YORK

"TWELVE-LIGHT-LILY" STEHLAMPE, um 1910.
Bronze goldfarbig patiniert und Favrile Glas.
Neun Schirme signiert L.C.T. Favrile. Drei Schirme nicht signiert, wohl später ergänzt. Patina stellenweise restauriert. Boden bezeichnet Tiffany Studios New York, 685. H. 141 cm.

Gekauft vom jetztigen Besitzer 1990 bei der Galerie Minna Rosenblatt, New York.

CHF 30 000 / 40 000

€ 28 040 / 37 380

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)