Lot 3640 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Maria mit dem Kinde am Baum, 1513.
Kupferstich.
Am oberen Rand mittig in der Platte gestochen datiert und monogrammiert.
11,8 x 7,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 35; Meder 34 a/b (von e, vor den Wischlinien durch die Jahreszahl); Schoch/Mende/Scherbaum 67 a/b (von e). - Schöner, kräftiger und klar zeichnender Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. auch stellenweise auf diese geschnitten. Ganzflächig auf strukturierten Unterlagenkarton aufgezogen, wodurch stellenweise leichte Wellung entsteht, so im oberen linken Bildbereich. Am Hinterkopf Mariens und rechts davon minim gebräunt. Einzelne minimen Bereibungen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)