Lot 1243 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

WEINBRANDTSCHALE,

wohl Groningen 1644/45. Meistermarke Iacob Everts.
6-passige Form mit sechs eingravierten figürlichen Medaillons. Auf entsprechend gearbeitetem Fuss mit getriebenen Engelsköpfen und Früchtedekor. Auf den zwei waagrechten, gegossenen Henkeln steht geschrieben: links - Perrit Tommens und rechts - Reinon Beerens.
H 9,8 cm. 300 g.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)