Lot 392 - A184 Bücher - Montag, 19. März 2018, 14.00 Uhr

KALENDER -

[Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von].
Des Abenteuerlichen Simplicissimi Ewig-währender Calender. Worinnen ... Curiose Discursen von der Astronomia, Astrologie, Item den Calendern, Nativitäten, auch allerhand Wunderbarlichen Wahr- und Vorsagungen mit untermischter Bauren-Praktic, Tag- und Zeitwehlungen etc. Mit gest. Frontispiz, rot-schwarz gedrucktem Titel mit Holzschnitt-Verlegermarke sowie mit einigen schematischen Textholzschnitten.
Nürnberg, Wolf Eberhard Felßecker [am Schluss: Gedruckt in Fulda, Marcus Bloß, 1670]. Gr.-8°. 236 (pag. 234) S. (59/60 doppelt). HPgt. d. 19. Jhs. mit Rückenschild (etwas fleckig, an Gelenken gering wurmstichig).

Goedeke III, 252, 9b. – Faber du Faur 1173. – Seebaß-Edelmann 353. – Koschlig, Grimmelshausen 239 Anm. – Scholte 223 Anm. – Dünnhaupt III, 1842, 12.2. - Erste Ausgabe. - "Keine der vergleichbaren Schriften der Epoche erreicht den Rang von Grimmelshausens Ewigwährendem Kalender... Von der größten Bedeutung ist es aber, daß man den Charakter des Kalenders als einer versteckten Poetik erkannt hat" (Haberkamm im Beiheft zum Faks.-Druck). Das interessante Frontispiz zeigt die Mitglieder der simplizianischen Familie, vielleicht nach einer Zeichnung Grimmelshausens u. mit seinem Bildnis in der Mitte, das für lange Zeit als einziges verbürgtes Porträt des Dichters galt. - Das Exemplar ist rechts sehr knapp beschnitten, mit Buchstabenverlust vom Titel bis S. 107. S. 109/10 mit Einriss am rechten oberen Rand (mit Textverlust), die S. 7/8 und 25/26 mit hinterlegten Fehlstellen (geringer Textverlust), sowie am rechten Rand immer wieder kleinere Einrissstellen. Durchgehend leicht gebräunt, die letzten Bll. stärker braunfleckig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)