Lot 265 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr
Kokoschka, Oskar -
Shakespeare, William.
King Lear. Mit 16 Original-Lithographien von O. Kokoschka.
London, Ganymed Original Editions, 1963. Folio. [2] w., [4] Bll., 109 S., [1], [4] w. Bll. Lose Lagen in Original-Leinwand-Kassette mit goldgepr. Rückentitel (Kanten berieben, leicht kratzspurig).
Eines von 240 num. Exemplaren der Normalausgabe (GA 279). Im Druckvermerk vom Künstler voll signiert. - Dreiseitig unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. - Leicht angeschmutzt.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)