Lot 3515 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

MAURIZIO CATTELAN

(Padua 1960–lebt und arbeitet in New York)
List (arsFutura). 1996.
Kugelschreiber und Stoff auf Papier.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: 1996 Nicola von Senger Cattelan '96.
29,7 x 21 cm.

Provenienz:
- Direkt vom Künstler erworben.
- Privatsammlung Schweiz.

Diese Liste für Ausstellungsmaterial erstellt Maurizio Cattelan für die Ausstellung "Ars Futura" in der Galerie Nicola von Senger, Zürich, 1996, in der er sich mit den Selbstmorden der Sonnentempler Sekte in den 1990er Jahren auseinandersetzt.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)