Lot 388 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYÔBU).

Japan, 18. Jh. 118x45 cm (ein Paneel).
Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Ein Fluss windet sich durch eine Landschaft mit Felsen, eine Päonien- und eine Bambus-Staude überragen einen Zaun. Darstellung auf Goldgrund, umgeben von dichten Wolken im Stil der Kanô-Schule. Mit Haltevorrichtung. Leicht besch. und rest.

Swiss private collection. With a certificate from Kaji's Antiques, Kyôto, dated December 10, 1973.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)